Logo de l'UnionComités et groupes de travail
L'Union en bref

Dernières nouvelles

Historique

Membres

Domaines d'activités

Fonctionnement et documents

Finances et administration

Assemblées statutaires

Conseil
directeur

Comité exécutif

point Comités et groupes de travail

Groupes géopolitiques

Réunions spécialisées

Futures réunions

Président de l'Union

Secrétaire général

Publications

Communiqués de presse

Base de données PARLINE

Base de données bibliographiques "Les femmes en politiques"

ASGP

Page d'accueil

Le mandat et la composition des comités, groupes de travail et organes ad hoc de l'Union sont établis par le Conseil directeur. Les organes suivants sont actuellement en place :

SignetCommission permanente de la paix et de la sécurité internationale
SignetCommission permanente du développement durable, du financement et du commerce
SignetCommission permanente de la démocratie et des droits de l'homme
Signet Commission permanente des affaires des Nations Unies
SignetComité des droits de l'homme des parlementaires
SignetComité sur les questions relatives au Moyen-Orient
SignetGroupe de facilitateurs concernant Chypre
SignetComité chargé de promouvoir le respect du droit international humanitaire
Bullet Groupe consultatif sur la santé
Signet Bureau des femmes parlementaires
SignetGroupe du partenariat entre hommes et femmes
Signet Le Forum des jeunes parlementaires de l'UIP

Pour la composition des six groupes géopolitiques actuellement actifs à l’UIP, veuillez cliquer ici.


Réunion COMMISSIONS PERMANENTES

Quatre Commissions permanentes assistent l'Assemblée statutaire dans ses travaux. Elles comprennent des représentants de tous les Groupes nationaux et sont régies par leur propre règlement. Leurs bureaux respectifs se composent comme suit :

Mis à jour le 13 avril 2017     
PAIX ET SECURITE INTERNATIONALE
Terme du mandat en tant que membre du Bureau*
Présidente : Mme L. Rojas (Mexique) Mars 2020 (Elue en tant que Présidente en mars 2016)
Vice-Président : M. D. Pacheco (Portugal) Mars 2018 (Elu en tant que Vice-Président en mars 2016)
   Groupe africain M. R. Ossele Ndong (Gabon) Mars 2018
Mme. G. Katuta (Zambie) Mars 2019
M. A.L.S. Ssebaggala (Ouganda) Mars 2020
   Groupe arabe Mme S. Hajji Taqawi (Bahreïn) Mars 2018
M. A. Al-Ahmad (Palestine) Mars 2018
M. K. Albakkar (Jordanie) Mars 2020
   Groupe Asie-Pacifique M. R.K. Singh (Inde) Mars 2019
Mme S. Abid (Pakistan) Octobre 2020
M. A. Suwanmongkol (Thaïlande) Octobre 2020
   Groupe Eurasie Mme K. Atshemyan (Arménie)Mars 2018
M. M. Ashimbayev (Kazakhstan)Mars 2018
M. A. Klimov (Fédération de Russie) Mars 2018
   Groupe de l’Amérique latine et des Caraïbes   Mme G. Fermín Nuesi (République dominicaine)Mars 2018
M. Y. Jabour (Venezuela)Mars 2018
Président actuel 
   Groupe des Douze PlusMme J. Durrieu (France) Mars 2018
M. A. Neofytou (Chypre) Mars 2018
Vice-Président actuel 
Rapporteurs de la Commission permanente à la 138ème Assemblée :
Mme. M. Vargas Barcena (Mexique)
M. A. Caroni (Suisse)


DEVELOPPEMENT DURABLE, FINANCEMENT ET COMMERCE

Présidente : Mme S. Tioulong (Cambodge) Octobre 2018 (Elue en tant que Présidente en mars 2016)
Vice-Président : M. A. Cissé (Mali) Mars 2018 (Elu en tant que Vice-Président en mars 2016)
   Groupe africain Vice-Président actuel  
Poste vacant  
Mme J. Mhlanga (Zimbabwe) Mars 2020
   Groupe arabe M. K. Abdullah Abul (Koweït) Mars 2018
Mme. W. Bani Mustapha (Jordanie) Mars 2021
M. A. Hussain Adam (Soudan) Mars 2020
   Groupe Asie-Pacifique Mme N. Marino (Australie) Mars 2018
M. N. Singh (Inde) Octobre 2019
Présidente actuelle  
   Groupe Eurasie Mme Z. Greceanii (République de Moldova) Mars 2020
Mme L. Gumerova (Fédération de Russie) Mars 2020
M. C. Tursunbekov (Kyrgyzstan) Octobre 2020
   Groupe de l’Amérique latine et des Caraïbes M. L.A. Heber (Uruguay) Octobre 2019
M. R.F. Acuña Nuñez (Pérou) Octobre 2020
Poste vacant  
   Groupe des Douze PlusM. O. Hav (Danemark) Mars 2018
Mme. T. Lindberg (Suède) Mars 2020
Mme. S. Dinica (Roumanie) Mars 2021
Rapporteurs de la Commission permanente à la 138ème Assemblée :
M. Andries Gryffroy (Belgique)
A désigner


DEMOCRATIE ET DROITS DE L'HOMME

Présidente : Mme B. Tshireletso (Botswana) Mars 2020 (élue en tant que Présidente en octobre 2016)
Vice-Présidente : Mme S. Koutra-Koukouma (Chypre) Mars 2018 (élue en tant que Vice-présidente en octobre 2016)
   Groupe africain M. A. Niyongabo (Burundi) Mars 2021
M. D.P. Losiakou (Kenya) Mars 2018
Présidente actuelle  
   Groupe arabe M. M.N. Al-Gburi (Iraq) Mars 2018
Mme J. Alsammak (Bahreïn) Mars 2019
Mme F. Dib (République arabe syrienne) Mars 2018
   Groupe Asie-Pacifique Mme Lork Kheng (Cambodge) Mars 2018
M. P. Wangchuk (Bhoutan) Mars 2020
M. A.Y. Desai (Inde) Mars 2020
   Groupe Eurasie M. L. Slutsky (Fédération de Russie) Mars 2020
M. S. Yershov (Kazakhstan) Mars 2020
Arménie Mars 2020
   Groupe de l’Amérique latine et des CaraïbesM. M. Bouva (Suriname) Mars 2018
Mme. R.M. Bartra Barriga (Pérou) Mars 2019
Mme K. Sosa (El Salvador) Mars 2018
   Groupe des Douze Plus M. S. Spengemann (Canada) Mars 2021
Vice-Présidente actuelle  
M. J. Lacao (Portugal) Mars 2020
Rapporteurs de la Commission permanente à la 137ème Assemblée :
Mme. S. Dev (Inde)
M. N. Schrijver (Pays-Bas)
M. I. Umakhanov (Fédération Russe)


AFFAIRES DES NATIONS UNIES

Président : M. A. Avsan (Suède) Mars 201 (Elu en tant que Président en octobre 2015)
Vice-Président : M. A.F.I. Al-Mansour (Soudan) Mars 2018 (Elu en tant que Vice-Président en mars 2016)
   Groupe africain M. D.G. Boko (Botswana) Mars 2019
M. S. Chiheb (Algérie) Octobre 2018
Mme C.N. Mukiite (Kenya) Mars 2018
   Groupe arabeVice-Président actuel  
Mme A.I. Albasti (Emirats arabes unis) Mars 2018
M. A. Toumi (Maroc) Mars 2018
   Groupe Asie-Pacifique M. A.K. Azad (Bangladesh) Mars 2019
Mme E. Nursanty (Indonésie) Octobre 2018
Mme B. Sampatisir (Thaïlande) Octobre 2020
   Groupe Eurasie Mme A. Bimendina (Kazakhstan) Octobre 2019
M. S. Gavrilov (Fédération de Russie) Avril 2021
M. D. Asylbek uulu (Kirghizistan) Octobre 2020
   Groupe de l’Amérique latine et des Caraïbes M. J.C. Mahía (Uruguay) Mars 2018
Mme. C.L. Crexell (Argentine) Avril 2021
Mme G. Ortiz González (Mexique) Mars 2018
   Groupe des Douze Plus Président actuel  
M. D. Dawson (Canada) Mars 2018
Mme A. Trettebergstuen (Norvège) Octobre 2019
* Conformément aux dispositions de l'article 8.1 du Règlement des Commissions permanentes, tel qu'amendé en octobre 2013, les membres des Bureaux sont élus pour un mandat de deux ans et peuvent être réélus pour une nouvelle période de deux ans. La date qui apparaît dans la colonne "Terme du mandat en tant que membre du Bureau" correspond à la durée théorique maximum du mandat.

COMITE DES DROITS DE L'HOMME DES PARLEMENTAIRES Droits de l'homme

Les membres du Comité, dont le mandat est de cinq ans, sont élus intuitu personae et de manière à assurer la représentation de toutes les cultures et de tous les systèmes politiques. Le fonctionnement du Comité est régi par ses Règles et pratiques ainsi que par les dispositions de la Procédure d'examen et de traitement des plaintes. La composition du Comité est la suivante :

Mis à jour le 13 avril 2017    
Terme du mandat
Président : Mme F. Koofi (Afghanistan) Octobre 2020 (Elue en tant que Présidente en janvier 2017 pour un mandat d'un an)
Vice-Président : M. B. Fabritius (Allemagne) Octobre 2019 (Elu en tant que Vice-Président en janvier 2017 pour un mandat d'un an)
Membres : M. A.A. Alaradi (Bahreïn) Avril 2020
  Mme. L. Dumont (France) Avril  2022
  M. A.B.M Fazle Chowdhury (Bangladesh) Avril  2018
  M. A.A. Gueye (Sénégal) Mars 2019
Mme. B. Jónsdóttir (Islande) April 2022
  M. F. Pinedo (Argentine)          Octobre 2021
M. B. Mbuku-Laka (République démocratique du Congo)    Octobre 2017
Mme D. Solorzano (Venezuela) Avril 2021


COMITE SUR LES QUESTIONS RELATIVES AU MOYEN-ORIENT

Le Conseil directeur a approuvé les amendements proposés au Règlement du Comité le 27 octobre 2016. La composition du Comité est la suivante :

Mis à jour le 19 juin 2017   
Terme du mandat
Présidente : Mme. D. Pascal Allende (Chili) Mars 2018
Membres :  M. A. Al-Ahmad (Palestine) Mars 2018
M. M. Al Mehrzi (Emirats Arabes Unis) Mars 2020
Mme. N. Akter (Bangladesh ) Avril 2021
Mme. S. Ataullahjan (Canada) Avril 2021
Mme. R. Elwan (Egypte) Avril 2021
M. G. Farina (Italie) Octobre 2017
Poste vacant
Mme N. Motsamai (Lesotho) Octobre 2019
M. R. Munawar (Indonésie) Octobre 2018
M. F. Müri (Suisse) Octobre 2018
M. N. Shai (Israël) Octobre 2019
M. M. Tašner Vatovec (Slovénie) Octobre 2018
Mme C. Vienne (Belgique) Mars 2018


GROUPE DE FACILITATEURS CONCERNANT CHYPRE

Ce Groupe a été mis en place par le Conseil interparlementaire en septembre 1998 pour remplacer l'ancien Comité chargé de suivre la situation à Chypre, dont le mandat avait expiré. La composition du Groupe de facilitateurs est la suivante :

Mis à jour le 5 avril 2016    
Membres : M. P. Burke (Irelande)
M. P. Van Den Driessche (Belgique)
M. J. De Matos Rosa (Portugal)


COMITE CHARGE DE PROMOUVOIR LE RESPECT DU DROIT INTERNATIONAL HUMANITAIRE

Le Règlement du Comité a été approuvé par le Conseil directeur en octobre 2013. Le Comité est composé des membres dont les noms suivent :

Mis à jour le 04 mai 2017  
Terme du mandat   Terme du mandat
Président : Mme N. Ali Assegaf (Indonésie) Octobre 2017    
Membres :
   Groupe africain    Poste vacant Octobre 2021 M. A.C. Duval (Maurice) Mars 2020
   Groupe arabe Mme M. Haj Hassan Osman (Soudan) Mars 2020 M. S. Alkhathlan (Arabie Saoudite) Avril 2021
   Groupe Asie-Pacifique Mme N. Ali Assegaf (Indonésie) Mars 2019 M. M.R.H. Harraj (Pakistan) Mars 2019
   Groupe Eurasie Poste vacant Avril 2021 M. K. Zulushev (Kirghizistan) Octobre 2020
   Groupe de l’Amérique latine et des Caraïbes    Mme D. Figuera (Venezuela) Octobre 2020 M. L.F. Duque García (Colombie) Octobre 2018
   Groupe des Douze Plus Mme M. Green (Suède) Octobre 2019 M. P. Mahoux (Belgique) Octobre 2019


GROUPE CONSULTATIF SUR LA SANTÉ

Le règlement du groupe consultatif a été approuvé par le Conseil directeur en octobre 2012. La composition du Groupe est la suivante :

Mis à jour le 12 avril 2017    
Terme du mandat
Présidente : M. F. Ndugulile (République-Unie de Tanzanie)  Septembre 2018
Vice-Présidente : Poste vacant  
Membres : M. A. Babloyan (Arménie) Septembre 2019
Mme P. Bayr (Autriche) Février 2021
M. A. Destexhe (Belgique) Novembre 2019
Mme U. Karlsson (Suède) Novembre 2019
Mme P. Locatelli (Italie) Septembre 2019
M. H. Millat (Bangladesh) Juillet 2019
M. C. Sebuhoro  (Rwanda)   Octobre 2019
M. K.P. Solanki (Inde) Juillet 2018
M. V. Suarez (République dominicaine) Novembre 2018
Conseillère spéciale :   Mme B. Lee (Etats-Unis)  


BUREAU DES FEMMES PARLEMENTAIRES femmes

Ce bureau, créé par le Forum des Femmes parlementaires, se compose de membres de droit et de membres élus et est régi dans son travail par son propre Règlement. La composition du Bureau est la suivante :

Mis à jour le 19 avril 2017    
 
BUREAU (2016-2018)
Présidente : Mme M. Mensah-Williams (Namibie)  
1ère Vice-Présidente : Mme M. André (France)  
2ème Vice-Présidente : Mme N. Al Kharoosi (Oman)  


REPRESENTANTES REGIONALES

 Terme du mandat
   Groupe africain
Mme F. Adedoyin (Nigéria) Mme. J.A. Gakuba (Rwanda) Mars 2020
Mme M. Mensah-Williams (Namibie) Mme J. Nze Mouenidiambou (Gabon) Mars 2018
   Groupe arabe
Mme H. Al Helaissi (Arabie saoudite) Mme M. Azer Abdelmalak (Egypte) Mars 2020
Mme N. Al Kharoosi (Oman) Mme S. Ksantini (Tunisie) Mars 2018
   Groupe Asie-Pacifique
Mme S. Sirivejchapun (Thaïlande) Mme. R.W Karirathna (Sri Lanka) Mars 2020
Mme W.A. Khan (Bangladesh) Mme A. Khalid Parvez (Pakistan) Mars 2018
   Groupe Eurasie
Mme L. Gumerova (Fédération de Russie) Mme. K. Atshemyan (Arménie) Mars 2020
Mme V. Petrenko (Féd. de Russie) Mme E. Shamal (Bélarus) Mars 2018
   Groupe de l’Amérique latine et des Caraïbes
Mme E. Mendoza Fernández (Bolivie) Mme K. Beteta (Peru) Mars 2020
Mme A. Ocles Padilla (Equateur) Mme J. Vicente (Rép. dominicaine) Mars 2018
   Groupe des Douze Plus
Mme S. Ataullahjan (Canada) Mme P. Locatelli (Italie) Mars 2020
Mme M. André (France) Mme Petra Ernstberger (Allemagne) Mars 2018


MEMBRES DU COMITE EXECUTIF
(de droit, pour la durée de leur mandat au Comité exécutif) :

Mme F. Benbadis (Algérie) Octobre 2018
Mme. M.I. de Oliveira Valente (Angola) Octobre 2019
Mme. M.Y. Ferrer Gómez (Cuba) Octobre 2020
Mme G. Eldegard (Norvège) Octobre 2019
Mme A. Habibou (Niger) Mars 2019


PRESIDENTES DE SESSIONS DU FORUM DES FEMMES PARLEMENTAIRES
(de droit pendant deux ans)

Mme N. Luo (Zambie) Mars 2018
Mme D. Moni Nawaz (Bangladesh) Mars 2019


GROUPE DU PARTENARIAT ENTRE HOMMES ET FEMMES

Ce Groupe est composé de quatre membres nommés par le Comité exécutif :

Mis à jour le 19 avril 2017   
Présidente : Mme G. Eldegard (Norvège)
M. E. Ethuro (Kenya)
Mme M. Mensah-Williams (Namibie)


CONSEIL DU FORUM DES JEUNES PARLEMENTAIRES DE L'UIP

Le Forum des jeunes parlementaires de l'UIP est un organe permanent destiné à renforcer la représentation des jeunes dans les parlements et à l’UIP, en termes tant quantitatifs que qualitatifs. Le Forum est régi dans par son Règlement et modalités de travail approuvés par le Conseil directeur en mars 2014.

Les travaux du Forum des jeunes parlementaires est dirigé par un bureau élu dénommé Conseil du Forum des jeunes parlementaires. Chaque groupe géopolitique est représenté au Conseil par deux parlementaires, un homme et une femme, qui devraient avoir moins de 45 ans.

Mis à jour le 18 avril 2017   
Président : Mme. M. Osoru (Ouganda)  
   Groupe africain
Mme. M. Osoru (Ouganda) Mars 2019
M. P. Kalobo (Zambie) Mars 2019
   Groupe arabe
Mme. R. S. Al Manthari (Oman)   Mars 2019
M. O. Altabtabaee (Koweït) Mars 2019
   Groupe Asie-Pacifique
Mme. I. Y. R. Putri (Indonésie) Mars 2019
M. A. Rifau (Maldives) Mars 2019
   Groupe Eurasie
Mme. E. Afanasieva (Fédération Russe) Mars 2019
Poste vacant 
   Groupe de l’Amérique latine et des Caraïbes
Mme R.B. Itamari Choque (Bolivie) Mars 2019
M. M. Bouva (Suriname) Mars 2019
   Groupe des Douze Plus
Mme. S. Haskel (Israël) Mars 2019
Mr. N. Erskine Smith (Canada) Mars 2019