>>> ENGLISH VERSION  
Logo de l'UIPLes femmes
dans les parlements nationaux
Etat de la situation au 1er avril 2016  
Moyennes régionales et mondiale Les données figurant dans le tableau ci-dessous ont été établies par l'Union interparlementaire à partir d'informations fournies par les parlements nationaux jusqu'au 1er avril 2016. 193 pays sont classés par ordre décroissant du pourcentage de femmes dans la Chambre unique ou Chambre basse. On trouvera dans des tableaux séparés des données sur les deux assemblées parlementaires régionales élues au suffrage direct ainsi que sur les moyennes régionales et mondiale respectives. Si vous souhaitez prendre connaissance des résultats détaillés des élections parlementaires par pays, reportez vous à la base de données PARLINE. Assemblées parlementaires régionales
Nouveau : vous pouvez désormais consulter notre archive de données statistiques
sur le pourcentage de femmes dans les parlements nationaux.
CLASSMENT MONDIAL
RangPaysChambre unique ou basseDeuxième Chambre ou Sénat
ElectionsSièges*Femmes% FElectionsSièges*Femmes% F
1Rwanda16.09.2013805163.8%26.09.2011261038.5%
2Bolivie12.10.20141306953.1%12.10.2014361747.2%
3Cuba03.02.201361229948.9%------------
4Seychelles29.09.2011321443.8%------------
5Suède14.09.201434915243.6%------------
6Sénégal01.07.20121506442.7%------------
7Mexique07.06.201550021242.4%01.07.20121284333.6%
"Afrique du Sud 107.05.201439916942.4%21.05.2014541935.2%
9Equateur17.02.20131375741.6%------------
10Finlande19.04.20152008341.5%------------
11Islande27.04.2013632641.3%------------
"Namibie29.11.20141044341.3%08.12.2015421023.8%
"Nicaragua06.11.2011923841.3%------------
14Espagne20.12.201535014040.0%20.12.201526510439.2%
15Mozambique15.10.20142509939.6%------------
"Norvège09.09.20131696739.6%------------
17Andorre01.03.2015281139.3%------------
"Belgique25.05.20141505939.3%03.07.2014603050.0%
19Ethiopie24.05.201554721238.8%05.10.20151534932.0%
20Timor-Leste07.07.2012652538.5%------------
21Danemark18.06.20151796737.4%------------
22Pays-Bas12.09.20121505637.3%26.05.2015752634.7%
23Angola31.08.20122208136.8%------------
24Slovénie13.07.2014903336.7%20.11.20124037.5%
25République-Unie de Tanzanie25.10.201537213636.6%------------
26Allemagne22.09.201363123036.5%N.A.692840.6%
27Burundi29.06.20151214436.4%24.07.2015431841.9%
28Argentine25.10.20152579235.8%25.10.2015723041.7%
29Portugal04.10.20152308034.8%------------
30Serbie16.03.20142508534.0%------------
31Ouganda18.02.201642714333.5%------------
32Costa Rica02.02.2014571933.3%------------
"Grenade19.02.201315533.3%27.03.201313215.4%
"Ex-République yougoslave de Macédoine27.04.20141234133.3%------------
35El Salvador01.03.2015842732.1%------------
36Suisse18.10.20152006432.0%23.10.201146715.2%
37Algérie10.05.201246214631.6%29.12.2015143107.0%
38Zimbabwe31.07.20132708531.5%31.07.2013803847.5%
39Nouvelle-Zélande20.09.20141213831.4%------------
40Tunisie26.10.20142176831.3%------------
41Cameroun30.09.20131805631.1%14.04.20131002020.0%
42Italie24.02.201363019531.0%24.02.20133219128.3%
"Trinité-et-Tobago07.09.2015421331.0%23.09.2015311032.3%
44Autriche29.09.20131835630.6%N.A.611829.5%
45Soudan13.04.201542613030.5%01.06.2015541935.2%
46Guyana11.05.2015692130.4%------------
47Népal19.11.201359517629.6%------------
48Royaume-Uni07.05.201565019129.4%N.A.78219224.6%
49Luxembourg20.10.2013601728.3%------------
50Afghanistan18.09.20102496927.7%10.01.2015681826.5%
51République démocratique populaire lao20.03.20161494127.5%------------
52Pologne25.10.201546012627.4%25.10.20151001313.0%
53Bélarus23.09.20121103027.3%30.08.2012581932.8%
54Philippines13.05.20132907927.2%13.05.201324625.0%
55Kazakhstan20.03.20161072927.1%01.10.20144736.4%
56Australie07.09.20131504026.7%07.09.2013762938.2%
"Israël17.03.20151203226.7%------------
58Iraq30.04.20143288726.5%------------
"Soudan du Sud06.08.20113328826.5%05.08.201150510.0%
60France10.06.201257715126.2%28.09.20143488725.0%
61Canada19.10.20153388826.0%N.A.883438.6%
62Honduras24.11.20131283325.8%------------
"Turkmenistan15.12.20131243225.8%------------
64Suriname24.05.2015511325.5%------------
65Mauritanie23.11.20131473725.2%08.11.200956814.3%
66Lesotho28.02.20151203025.0%26.03.201533824.2%
67Viet Nam22.05.201149812124.3%------------
68Guinée équatoriale26.05.20131002424.0%26.05.2013731013.7%
"Singapour11.09.20151002424.0%------------
70Estonie01.03.20151012423.8%------------
71Cabo Verde20.03.2016721723.6%------------
"Chine05.03.2013295969923.6%------------
73Lituanie14.10.20121413323.4%------------
74Emirats arabes unis24.09.201140922.5%------------
75Pérou10.04.20111302922.3%------------
76Irlande26.02.20161583522.2%26.04.2011601830.0%
77Erythrée01.02.19941503322.0%------------
78Dominique08.12.201432721.9%------------
"Guinea28.09.20131142521.9%------------
80République de Moldova30.11.20141012221.8%------------
81Bosnie-Herzégovine12.10.201442921.4%29.01.201515213.3%
82République dominicaine16.05.20101833820.8%16.05.20103239.4%
"Monaco10.02.201324520.8%------------
84Albanie23.06.20131402920.7%------------
85Pakistan11.05.20133407020.6%05.03.20151041918.3%
86Madagascar20.12.20131513120.5%29.12.2015631219.0%
87Bulgarie05.10.20142404920.4%------------
88Cambodge28.07.20131232520.3%29.01.2012611016.4%
89Bangladesh05.01.20143507020.0%------------
"République tchèque25.10.20132004020.0%10.10.2014811518.5%
"Liechtenstein03.02.201325520.0%------------
"Slovaquie05.03.20161503020.0%------------
93Colombie09.03.20141663319.9%09.03.20141022322.5%
"Arabie saoudite15.01.20131513019.9%------------
95Grèce20.09.20153005919.7%------------
"Kenya04.03.20133506919.7%04.03.2013681826.5%
97Etats-Unis d'Amérique04.11.20144348419.4%04.11.20141002020.0%
98Kirghizistan04.10.20151202319.2%------------
99Tadjikistan01.03.2015631219.0%27.03.20153226.3%
100Panama04.05.2014711318.3%------------
101Sao Tomé-et-Principe12.10.2014551018.2%------------
102Lettonie04.10.20141001818.0%------------
103Togo25.07.2013911617.6%------------
104Jamaïque22.02.2016631117.5%10.03.201621523.8%
105Monténégro14.10.2012811417.3%------------
106Indonésie09.04.20145559517.1%------------
107Maroc25.11.20113956717.0%02.10.20151201411.7%
108Azerbaïdjan01.11.20151242116.9%------------
109Barbades21.02.201330516.7%06.03.201321523.8%
"Malawi20.05.20141923216.7%------------
"Sainte-Lucie28.11.201118316.7%05.01.201211327.3%
"Saint-Marin11.11.2012601016.7%------------
113République populaire démocratique Corée09.03.201468711216.3%------------
"République de Corée11.04.20123004916.3%------------
115Uruguay26.10.2014991616.2%26.10.201431929.0%
116Fidji17.09.201450816.0%------------
"Libye25.06.20141883016.0%------------
"Ouzbekistan21.12.20141502416.0%13.01.20151001717.0%
119Chili17.11.20131201915.8%17.11.201338615.8%
120Croatie08.11.20151512315.2%------------
121Paraguay21.04.2013801215.0%21.04.201345920.0%
122Tchad13.02.20111882814.9%------------
"Egypte17.10.20155968914.9%------------
"Turquie01.11.20155508214.9%------------
125Niger21.02.20161712514.6%------------
126Mongolie28.06.2012761114.5%------------
127Venezuela (République bolivarienne du)06.12.20151672414.4%------------
128Gabon17.12.20111201714.2%13.12.2014991818.2%
129Guatemala06.09.20151582213.9%------------
130Somalie20.08.20122753813.8%------------
131Guinée-Bissau13.04.20141021413.7%------------
"Roumanie09.12.20124015513.7%09.12.2012168137.7%
133Fédération de Russie04.12.20114506113.6%N.A.1702917.1%
134Saint-Kitts-et-Nevis16.02.201515213.3%------------
135Bahamas07.05.201238513.2%23.05.201216425.0%
136Saint-Vincent-et-Grenadines09.12.201523313.0%------------
137Malte09.03.201370912.9%------------
138Djibouti22.02.201355712.7%------------
"Zambie20.09.20111582012.7%------------
140Chypre22.05.201156712.5%------------
141Sierra Leone17.11.20121211512.4%------------
"République arabe syrienne07.05.20122503112.4%------------
143Ukraine26.10.20144225112.1%------------
144Inde07.04.20145436512.0%21.03.20162412912.0%
"Jordanie23.01.20131501812.0%25.10.201375810.7%
146Maurice10.12.201469811.6%------------
147Géorgie01.10.20121501711.3%------------
148Antigua-et-Barbuda12.06.201418211.1%25.06.201417741.2%
149Libéria11.10.201173811.0%20.12.201430310.0%
150Ghana07.12.20122753010.9%------------
151Arménie06.05.20121311410.7%------------
152Malaisie05.05.20132222310.4%N.A.641421.9%
153Hongrie06.04.20141982010.1%------------
154Samoa 04.03.201650510.0%------------
155Brésil05.10.2014513519.9%05.10.2014811316.0%
"Myanmar08.11.2015433439.9%08.11.20152242310.3%
157Botswana24.10.20146369.5%------------
"Japon14.12.2014475459.5%21.07.20132423815.7%
159Burkina Faso29.11.2015127129.4%------------
"Gambie29.03.20125359.4%------------
161Côte d'Ivoire11.12.2011251239.2%------------
162Iles Marshall16.11.20153339.1%------------
163République démocratique du Congo28.11.2011492448.9%19.01.200710854.6%
164Mali24.11.2013147138.8%------------
165République centrafricaine14.02.2016128118.6%------------
166Bhoutan13.07.20134748.5%23.04.20132528.0%
167Bahreïn22.11.20144037.5%07.12.201440922.5%
168Congo15.07.2012136107.4%12.10.2014721419.4%
169Bénin26.04.20158367.2%------------
170Tuvalu31.03.20151516.7%------------
171Brunéi Darussalam05.03.20163126.5%------------
"Kiribati30.12.20154636.5%------------
173Swaziland20.09.20136546.2%30.10.2013301033.3%
174Thaïlande07.08.2014197126.1%------------
175Maldives22.03.20148555.9%------------
176Sri Lanka17.08.2015225135.8%------------
177Nigéria28.03.2015360205.6%28.03.201510876.5%
178Nauru08.06.20131915.3%------------
179Belize07.03.20123213.1%21.03.201213538.5%
"Iran (République islamique d')04.05.201229093.1%------------
"Liban07.06.200912843.1%------------
182Comores25.01.20153313.0%------------
183Papouasie-Nouvelle-Guinée23.06.201211132.7%------------
184Iles Salomon19.11.20145012.0%------------
185Koweït27.07.20136511.5%------------
186Oman25.10.20158511.2%07.11.2015851416.5%
187Haïti09.08.20159200.0%09.08.20152300.0%
"Micronésie (Etats fédérés de)03.03.20151400.0%------------
"Palaos06.11.20121600.0%06.11.201213323.1%
"Qatar01.07.20133500.0%------------
"Tonga27.11.20142600.0%------------
"Vanuatu22.01.20165200.0%------------
"Yemen27.04.200330000.0%28.04.200111121.8%

* Les chiffres correspondent au nombre de sièges actuellement occupés au Parlement.

1 - Afrique du Sud : les chiffres concernant la répartition des sièges ne comprennent pas les 36 délégués spéciaux nommés sur une base ad hoc selon un système de rotation et tout pourcentage est donc calculé sur la base de 54 sièges permanents.